Что такое акция? Разновидности акций

Что бы затеять бизнес, необходима крупная сумма стартового капитала. Не у каждого бизнесмена есть эти деньги. И не всегда есть возможность взять кредит. Выход такой. Пригласить компаньонов или сторонних инвесторов —  людей, готовых участвовать в новом бизнесе деньгами.

Сумму стартового капитала делят на несколько равных долей. Каждая такая доля приравнивается к одной акции.

Стоимость одной доли — это минимальная сумма, которую сторонний инвестор может инвестировать в стартовый капитал.

Инвестор выкупает в стартовом капитале столько долей, сколько захочет. И получает взамен соответствующее количество акций.

 

Человек, который вкладывает деньги в акции называется акционером. Чем больше денег акционер внесёт, тем больше акций он получит. Предприятие, которое финансируется подобным образом называется акционерным обществом.

 

Формально акция — это документ, который гарантирует владельцу акции право на получение части прибыли от деятельности акционерного общества.

 

 

Так как акционерное общество одновременно принадлежит нескольким людям, то существует особый способ управления этой коллективной собственностью.

Раз в год все акционеры собираются на годовом собрании акционеров и голосованием выбирают совет директоров. У кого больше акций, у того пропорционально больше голосов в голосовании. Назначенный совет директоров управляет акционерным обществом до следующего годового собрания акционеров.

Кроме совета директоров, собрание акционеров решает вопрос о выплате дивидендов. если акционерное общество завершило год с прибылью, то этой прибылью можно распорядиться разными способами: отложить на чёрный день, реинвестировать, или распределить между акционерами. Если акционеры голосуют за распределение прибыли, то прибыль делится равными долями на каждую акцию.

Важный нюанс!

Существуют два вида акций. Обыкновенные и привилегированные. Привилегированные акции не имеют права голоса на общем собрании акционеров.  Владелец привилегированных акций как бы говорит: «ребята, мне некогда вникать в тонкости корпоративного управления, вы уж как-нибудь сами разберитесь, а мне просто регулярно платите дивиденды».  За то, что владелец привилегированных акций отказывается от управления своим имуществом, ему полагаются особые дивиденды. Формула расчёта этого дивиденда приводится в уставных документах акционерного общества. Это может быть или фиксированный процент от прибыли, или просто фиксированная сумма вне зависимости от того есть прибыль , или нет. Дивиденды сперва начисляют на привилегированные акции, а то, что останется — делят между обыкновенными акциями. Как правило, дивиденды по привилегированным акциям по величине не уступают обыкновенным акциям, а по показателю доходности (p/e) иногда даже превосходят.

 

Выбор типа акций для своего инвестиционного портфеля — дело индивидуальное. Но мне представляется, что оптимальным вариантом будет равномерное распределение внутри одного эмитента по обоим типам акций. К примеру, две тысячи обыкновенных акций «Сбербанка» и две тысячи штук — привилегированных. Точно так же по паре тысяч штук «Сургутнефтегаза» обычных и привилегированных акций. Или каких других эмитентов. К слову, привилегированные акции есть не у каждого эмитента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *