Что такое отсечка

Что такое отсечкаКаждое акционерное общество платит дивиденды по своим акциям. Обычно это делают раз в год. Платят по итогам предыдущего года.

Но, конечно же первого января деньги никто не платит. Ждут отсечки.

Дивиденды раздаются, после того, как заканчивается не календарный, а финансовый год. В нашей стране он заканчивается первого апреля. Это конечный срок подачи налоговых деклараций. Т.е. предприятие отработало календарный год, заработало прибыль. Три месяца (январь, февраль, март) подсчитывает деньги. До 31 марта подаёт налоговую декларацию и платит налоги. Всё, что осталось, после уплаты налогов, делят поровну между акционерами в виде дивидендов.

Акции вращаются на бирже и постоянно меняют владельцев. Иногда по нескольку раз за день. Что бы не путаться кому именно полагаются дивиденды, придумали специальную процедуру — отсечка.

Отсечка — это слэнговое название. Официальное название этой процедуры — закрытие реестра.

В определённый момент — скажем, в 18 часов дня икс составляется полный список текущих владельцев акций. И дивиденды выплачиваются по этому списку. Момент закрытия реестра как раз называется отсечкой. А день, в который реестр закрывается называют дата отсечки, или дата закрытия реестра.

Грубо говоря, если купить акцию за мгновение до отсечки, то годовой дивиденд всё равно получишь. А если держать акцию год, и за мгновение до отсечки — продать, то дивиденд не получишь.

 

На этом основана хитромудрая торговая стратегия. Инвестор дожидается периода массового закрытия реестров. Покупает акции той компании, которая закрывает реестр первой, спокойно дожидается отсечки, что бы получить право на годовой дивиденд. На следующий день после отсечки инвестор продаёт акции  и покупает следующую бумагу. Ждёт отсечку  теперь по ней. Снова получает право на годовой дивиденд, продаёт акции, покупает следующие акции. И так далее.

Обычно период массовых отсечек приходится на апрель-июнь. Налоги уплачены и компании распределяют дивиденды.

Но описанная стратегия не гарантирует богатство. После отсечки акции дешевеют. Дешевеют на размер предполагаемого дивиденда. После отсечки начинаются массовые продажи. Хитрецов много. И каждый из них, получив право на дивиденд, спешит избавиться от акций, что бы успеть купить  акции, по которым отсечки ещё не было.

 

Если акционер попал под отсечку и попал в реестр на выплату дивидендов, то  он е получает сразу дивиденды.

Придётся ждать. Через пару месяцев после отсечки проводится годовое собрание акционеров. На собрании акционеры решат какой, конкретно, дивиденд выплачивать на каждую акцию. Срок выплаты тоже определяют на собрании акционеров. В лучшем случае дивиденды выплатят в илюле-августе. В худшем случае выплаты происходят в ноябре-декабре текущего года.

 

Примерная схема всей этой свистопляски такова:

1 год: (январь-февраль) — компания работает и зарабатывает деньги.

2 год: 1 апреля — компания платит налоги

2 год (апрель/май/июнь): закрытие реестра — отсечка

2 год  (июнь/июль/август) годовое собрание акционеров, на котором определяют размер дивидендов за 1-ый год

2 год (август — декабрь) выплата дивидендов.

 

Дивиденды бывают не только годовые, но и промежуточные. Например, в особенно «шоколадные» годы компания зарабатывает так много денег, что распределяет их между акционерами, не дожидаясь годового собрания акционеров. Компания проводит отсечку  когда ей заблагорассудится. И по итогам этой дополнительной отсечки выплачивает промежуточный дивиденд. Промежуточный дивиденд может выплачиваться сколько угодно раз. Но в России промежуточный дивиденд — редкость. Если кто и платит, то не чаще двух раз в год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *