Мажоритарные и миноритарные акционеры. Чем отличаются?

Мажоритарные и миноритарные акционерыАкционеры любого акционерного общества делятся на два класса — миноритарные акционеры и мажоритарные акционеры.

По закону все акционеры имеют равные права в управлении акционерным обществом и в получении дохода, но между ними есть существенная разница

Миноритарии отличаются от мажоритариев количеством акций, которыми владеет акционер. На жаргоне эти акционеры получили прозвища миноры и мажоры.

Если акционер владеет большим количеством акций, то он называется мажоритарный акционер, или мажор. Акционер с маленьким пакетом — миноритарный акционер, или минор. Речь идёт об акциях одной и той же компании. Если инвестор владеет мелкими пакетами акций в сотне компаний, то мажоритарием он не считается.

 

Изначально мажоритарным акционером считался тот акционер, который владеет 51% всех акций. Мнение этого акционера по поводу управлении компанией не мог перешибить никто. У него — контрольный пакет акций. Он — главный. Миноры на его фоне — бесправные попутчики.

 

Миноры отличаются от мажоров ещё и психологией. Мажоры, как правило, люди богатые, и для них не актуально сиюминутное получение выгоды. А миноритарные акционеры — это небогатые люди, которые вложили скромные накопления в акции. Для миноритариев сиюминутная выгода актуальна. Они  хотят высоких дивидендов.

А что же мажоры? Они прибыли не хотят? Хотят. Но мажоры зарабатывают на своих акциях другим способом. Мажор, благодаря своему крупному пакету акций, может выбрать самого себя на руководящие должности в акционерном обществе — в совете директоров, или в администрации. И назначить самому себе высокую зарплату.

Подобные выкрутасы могут позволить себе владельцы тридцати процентов акционерного капитала. Поэтому, всё, что выше 30% относится к мажоритарным пакетам акций.

 

Так же мажор зарабатывает на том, что его акции растут в цене. Поэтому он предпочитает не расходовать прибыль компании на дивиденды, а вкладывать в расширение производства. Если компания успешно развивается, то котировки её акций растут и мажор зарабатывает. Минор на этом зарабатывает тоже. Но минор не хочет ждать, пока акции вырастут. Да и вырастут ли? Минор хочет денег прямо сейчас. Мажор уже наелся деньгами. он может рискнуть и подождать, пока его акции принесут ещё несколько миллионов.

Таким образом предпочитают зарабатывать владельцы 5%-го пакета акций.

По этой линии как раз проходит современная линия разграничения мажоров и миноров. 5% и выше — это мажор, всё, что ниже — минор

 

Очевиден конфликт интересов между этими двумя группами акционеров. Миноритарии голосуют за скорейшую выплату дивидендов. Дивиденд, желательно, побольше.

Мажоритарии зарабатывают, когда деньги остаются в кассе компании и будут потрачены либо на выплаты членам совета директоров, либо на развитие компании, что приводит к росту котировок.

 

Когда проходит годовое собрание акционеров, тогда этот конфликт и проявляется. Каждый акционер голосует в соответствии со своими интересами. Кажется, миноритарии в проигрышном положении. Но если мажоритарных акционеров в компании немного. И сообща они контролирует меньше 51% акционерного капитала, то миноритарии  могут отстаивать  свои интересы на собрании акционеров, если будут голосовать за выплату двидендов сообща.

Разделение на мажоритариев и миноритариев происходит только среди владельцев голосующих акций. Голосующая акция — это  другое название обыкновенной акции. Владельцы привилегированных акций в этой классификации не рассматриваются.

Они тихо получают свои дивиденды и наблюдают за разборками миноритариев и  мажоров.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *