Что такое облигация

Что такое облигацияОблигация — это ценная бумага, по которой инвестор регулярно получает фиксированный доход. Облигация — она как банковский вклад, только лучше.

 

 

 

 

 

Экономический смысл облигации

Каким бы большим не был бизнес, рано или поздно он столкнётся с проблемой нехватки капитала. Например, надо построить новый завод, купить конкурента, выйти на новый рынок, или ещё на какие-то бизнес потребности ему необходимы будут дополнительные деньги. Проще всего взять кредит в банке. У банковского  кредита есть альтернатива. Можно занять деньги у розничных инвесторов. У простых людей. Если занять по чуть-чуть у большого количества людей, то необходимая сумма соберётся. Да и процент по такому кредиту обычно оказывается меньше банковского процента.

 

Финансовый смысл облигации

Банки обычно работают так. Вкладчик приносит в банк свободные деньги и размещает их на депозите. Банк назначает по депозиту какие-то проценты. Деньги вкладчика банк даёт в виде кредита действующему бизнесу. Ставку по кредиту банк назначает выше, чем он сам платит по депозиту. Получается, что инвестируя деньги вкладчика, банк зарабатывает больше, чем платит вкладчику. Разницу оставляет в виде прибыли себе.

А когда речь заходит об облигациях, то банк исключается из этой схемы. Действующий бизнес напрямую занимает деньги у вкладчиков. Причём, бизнес платит по облигации меньший процент, чем он раньше платил банку. А бывший вкладчик зарабатывает на своих деньгах больше, чем раньше ему платил банк по депозиту.

 

Основные характеристики облигации

Каждая облигация обладает тремя основными характеристиками.

Номинал облигации. Это её стоимость. Стоимость одной облигации — минимальная сумма, которую инвестор может вложить в облигации конкретного выпуска.

Процентный доход по облигации. Этот показатель показывает, какой доход инвестор получит, инвестируя в облигации. Чаще всего процентный доход выплачивается  несколько раз в год в виде купонных платежей.  Совокупный годовой доход равняется сумме всех купонных платежей за год. В зависимости от облигации купоны выплачиваются раз в пол-года, или раз в три месяца. Так же существуют облигации, по которым купоны вовсе не выплачиваются. Так называемые бескупонные облигации. Весь доход по ним выплачивается один раз при погашении.

Дата погашения облигации. Время, когда бизнес, выпустивший облигации, полностью расплачивается по облигациям. Т.е. вернёт кредиторам все деньги и все проценты.

 

Как выглядят облигации

Юридически облигация — это документ, а именно, договор, в котором записано кто у кого сколько денег занял, под какие проценты и когда вернёт долг.

Когда инвестор хочет вложить деньги в облигации, он просто покупает бумажку, на который записан этот договор. А когда приходит время погашения облигации, инвестор продаёт облигацию обратно заёмщику по номиналу.  Несколько веков назад облигации были именные. Это была бумага, на которой написана фамилия кредитора и все характеристики облигации. Такую облигацию нельзя украсть, потому что вор не смог бы получить по ней деньги. Деньги по такой облигации мог получить только кредитор, чьё имя вписано в облигации. Но продать такую облигацию сложнее. Надо соблюсти юридические формальности, что бы новый покупатель смог получать по облигациям доход.

По мере развития финансовой системы облигации стали «на предъявителя». проблема решилась. Кто принёс облигацию — тот и владелец. Сомнений нет. Но в таком случае есть ещё одно неудобство. Для продажи  облигации, необходимо, что бы продавец лично встретился с покупателем и передал ему стопку ценных бумаг из рук в руки.

Но в век компьютерных систем и электронных баз данных  облигации утратили материальную форму. Сейчас они существуют в виде записи в реестре. Напротив фамилии каждого инвестора  есть чёткая запись сколько облигаций и когда он купил. При продажи с продавца списывается необходимое количество облигаций, а на имя покупателя эти облигации записываются.

Т.е. сейчас облигации не имеют осязаемого воплощения. Их не потрогать, не положить в карман. Это запись в реестре. За точность ведения реестра отвечает депозитарий.

 

Облигации может выпускать не только бизнес, но и государство, а так же субъекты государства: города, области, республики…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *