ПИФ акций, или ПИФ облигаций. Какой фонд выбрать?

ПИФ акций, или ПИФ облигаций. Какой фонд выбрать?Паевый инвестиционный фонд (ПИФ) являются удобным способом инвестировать деньги для людей, которые не имеют брокерского счёта и прямого выхода на фондовый рынок. А так же для тех, кто не хочет заморачиваться  финансовой паремудростью: анализировать рынок, выбирать ценные бумаги, совершать сделки и т.п.

ПИФ — простейший способ инвестировать на фондовом рынке. Основные разновидности  Паевых инвестиционных фондов — ПИФ акций и ПИФ облигаций. Какой же фонд выбрать?..

 

 

Общая схема функционирования ПИФов выглядит так. Простые инвесторы – пайщики скидываются деньгами и формируют общий капитал. Управляющая компания (УК) инвестирует капитал. Покупает на него ценные бумаги. Прибыль от инвестирования пропорционально распределяется между пайщиками. ПИФы классифицируют по типу ценных бумаг, в которые УК инвестирует деньги пайщиками.

 

ПИФ акций

 

ПИФ акций состоит только из акций. УК покупает только акции различных компаний. Иногда продаёт подорожавшие акции и покупает подешевевшие, т.е. спекулирует. Основная цель инвестирования в такой фонд — получить прирост капитала за счёт роста котировок акций. Заработать здесь можно очень быстро и очень много. Но котировки акций могут не только расти, но и падать. Соответственно, пайщик такого ПИФа может потерять деньги. Затея рискованная. Вкладывать сюда последние деньги — не рекомендуется.

 

Фонд акций подходит для тех, кто хочет заработать на фондовом рынке и готов рискнуть. Причём, рискует не последними деньгами.

Новичкам в ПИФы акций надо инвестировать осторожно. Этот инвестиционный инструмент больше подходит тому, кто уже что-то понимает в инвестировании, кто уже поторговал на бирже. И не хочет больше тратить время на биржевую игру, а нанимает для этого профессионалов.

 

ПИФ облигаций

 

Фонд  облигаций  состоит  из долговых бумаг —  облигации предприятий и государственные ценные бумаги.

Облигации приносят процентный доход. На этом, в основном, зарабатывают пайщики. Иногда облигации приносят доход от прироста котировок. Но это не основной способ заработка на облигациях. Главное – процентные платежи.  Доход может быть чуть-чуть выше, чем по банковскому вкладу

Но ниже, чем доход по ПИФу акций.

Но зато здесь доход и сохранность денег пайщику почти гарантированы. В ПИФ облигаций обычно покупают ценные бумаги высококлассных эмитентов — вроде, Газпрома, Лукойла или правительства РФ. Эмитенты такого уровня вряд ли пустят по миру своих кредиторов. Но всё-таки риск есть.

 

ПИФ облигаций — оптимальный вариант для тех, кто хочет скопить  и сохранить деньги. В том числе — уберечь от инфляции.

 

Смешанный ПИФ

 

Рядовой  инвестор хочет одновременно, и заработать на своих инвестициях, и сохранить капитал. Для этого существует фонд смешанных инвестиций.

В ПИФе смешанных инвестиций деньги пайщиков распределены между акциями и облигациями. Соотношение вложений УК меняет в зависимости от рыночной ситуации. По доходности  фонд смешанных инвестиций обычно проигрывает фонду акций, но обыгрывает фонд облигаций. Но зато инвестор рискует потерять в случае биржевого краха только половину капитала, а не весь инвестированный капитал. Для пайщика, который ничего не понимает в фондах, в акциях, в облигациях, достаточно просто найти фонд смешанных инвестиций и вкладываться в фондовый рынок через него.

Определённый риск всё равно останется. На фондовом рынке никаких гарантий не существует.

 

 

При грамотном  самостоятельном инвестировании капитала можно получить большую доходность, чем, при инвестировании с помощью ПИФа. Но многие люди предпочитают инвестировать в паи ПИФов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *