Какие акции называют «голубыми фишками»

Какие акции называют "голубыми фишками"«Голубые фишки» — сленговое название для особой категории акций. Не существует чёткого определения, какие акции считать голубыми фишками. Каждый, кто использует этот термин, вкладывает в него свой смысл. Существует, как минимум, пять признаков, по которым можно определить голубые фишки.  Они примерно похожи между собой.

 

 

Голубыми фишками считаются самые лучшие акции. Но качество акций определяют по различным признакам.

 

Акции самых компаний, составляющих костяк экономики.

 

«Голубые фишки» — это компании, которые составляют костяк национальной экономики. Скажем, в стране несколько сотен  банков, но Сбербанк стоит  особняком от остальной массы. Особняком и выше статусом. Через него проходят гигантские денежные потоки. В случае финансового кризиса правительство поддерживает финансовую систему через этот банк. Убери Сбербанк — и национальная финансовая система превратится в хаос. Поэтому акции Сбербанка называют «голубыми фишками». С «Газпромом» та же история. На него завязана металлургия, транспорт и прочие смежные отрасли.

«Норильский никель»- лидер цветной металлургии. По масштабам деятельности «Никель» можно причислить к международным голубым фишкам.

МТС, Русгидро, Северсталь, Уралкалий  — скромные лидеры в своих отраслях. И они тоже считаются  «фишками».

 

Акции компаний с высокой капитализацией.

А, вот, в нефтяной отрасли однозначного лидера индустрии нет.   Здесь есть примерно равноценные гиганты: «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл». Всю троицу скопом записали в «голубые фишки». Все эти бизнесы очень  надёжные и богатые. Нефть человечество будет потреблять ближайшие 20-30 лет. И скорее всего, дальше. Поэтому крупные нефтяные компании на этот временной горизонт непоколебимо надёжны. Они долгое время будут оставаться голубыми фишками. Многие инвесторы хотят иметь акции этих компаний. Высокий спрос на акции порождает высокую рыночную капитализацию компаний. Высокая капитализация – косвенный признак надёжности и устойчивости компании. Поэтому компании с высокой капитализацией автоматически записывают в голубые фишки.

 

Самые ликвидные акции

Ликвидная акция – это акция, по которой постоянно идут торги. На ликвидную акцию всегда на бирже существует спрос и предложение. Такую акцию в любой момент легко купить, или продать. По помянутым выше акциям Газпрома, или Сбербанка торги не прекращаются ни на секунду. С этими акциями работают десятки тысяч инвесторов и спекулянтов. Сделку можно совершить всегда. Вас может не устраивать текущая цена акции, но спрос или предложение есть всегда. Это ликвидные акции.

А возьмём,  к примеру, акции какой-нибудь урюпинской сетевязальной фабрики. Что это за фабрика? Кому про неё известно? Кто захочет купить её акции? Где спрос? Да и полтора десятка текущих акционеров тоже вряд ли организуют высокую активность с этими акциями на бирже.

А теперь посмотрим на акции банка «ВТБ». Нельзя сказать, что он уже стал лидером национальной банковской системы наравне со Сбербанком. О непоколебимой его надёжности тоже пока рано говорить. Слишком молодой банк.  Но зато торги по акциям ВТБ проходит беспрестанно. На рынке всегда можно купить или продать  любой объём акций «ВТБ». Поэтому ВТБ записали в «голубые фишки». Благодаря высокой ликвидности его акций.

 

Акции самых щедрых эмитентов

Каждый эмитент выплачивает по своим акциям дивиденды. Размер дивидендов зависит от размера прибыли, которую заработала компания. Для акционера важным показателем является не сам размер  дивидендов, а размер дивидендной доходности. Двидендная доходность считается просто. Размер последнего дивиденда надо разделить на текущую котировку одной акции, и умножить на сто. Получите дивидендную доходность в процентах. Акции с самой высокой дивидендной доходностью считаются голубыми фишками. Но может возникнуть такая ситуация, что акции, которые попадают под определение голубых фишек по предыдущим критериям, в этот раз такого статуса не получат.

 

 

Акции, входящие в состав биржевого индекса

Каждая биржа по итогам своих торгов рассчитывает биржевой индекс. Экономического смысла индекс не имеет. Но по динамике его изменений можно понять общий ход торгов на бирже.

Индекс рассчитывается по динамике котировок акций тех компаний, которые руководство биржи считает самыми важными в экономике. И рядовому инвестору больше не нужно заморачиваться, выискивать голубые фишки по всем озвученным выше критериям. Руководство биржи уже проделало всю работу за Вас. В индекс включают акции самых надёжных, крупных и щедрых компаний. И те, кому нужны голубые фишки, не заморачиваются,  а смотрят на состав биржевого индекса.

 

 

В сущности, название «голубые фишки» являются поэтическим термином, а не экономическим. Сказал оратор: «голубые фишки», и слушатели примерно по общему контексту  поняли, что он, примерно,  имел ввиду. А если речь заходит о прямых рыночных рекомендациях, то желательно уточнить, что тот, или иной аналитик подразумевает под термином «голубые фишки».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *