Дивидендная стратегия инвестирования в акции

Дивидендная стратегия инвестирования в акцииСамый консервативный способ инвестировать в акции — дивидендная стратегия. Если всё делать по-уму, то это прибыльный и безопасный способ вложения денег.

Что такое дивидендная стратегия

На каждую акцию  ежегодно выплачиваются дивиденды.  Размер дивиденда зависит от результатов работы компании. От того, сколько прибыли она заработает.Часть прибыли распределяется среди акционеров в виде дивидендов. Много прибыли – высокий дивиденд. Нет прибыли – и дивиденд не выплачивается. Размер дивидендов не зависит от того, как меняются биржевые котировки акций. А зависит только от качества работы акционерного общества.

Если собрать в инвестиционном портфеле большое количество акций прибыльных предприятий, которые регулярно выплачивают дивиденды, то можно регулярно получать дивидендные выплаты. И не обращать внимания на биржевую ситуацию. Так выглядит  дивидендная стратегия. Конечно, активные биржевые спекуляции могут принести более высокую доходность, чем флегматичное ожидание дивидендов. Дивидендная стратегия имеет преимущество перед активной спекуляцией. Она не  требует больших затрат времени и нервов. И позволяет инвестору спокойно получать деньги без значительных усилий.

Инвестора не беспокоит неожиданное падение биржевых котировок акций. Ведь свои дивиденды он всё равно получит при любой рыночной ситуации.

При правильно подобранной структуре портфеля капиталу инвестора мало что угрожает. Часто котировки «скачут» из-за спекуляций на рынке, а реальная ценность акций меняются реже.

Это как рынок недвижимости. Рыночная стоимость квартиры может колебаться, а ценность квартиры, как жилья остаётся почти неизменной.

В  дивидендный портфель необходимо покупать акции, имеющие реальную ценность, которая на протяжении длительного времени вряд ли будет меняться.

Выбирать такие акции — главное занятие  инвестора, работающего по дивидендной стратегии.

 

Реинвестирование усиливает дивидендную стратегию

Реинвестирование – это когда инвестор тратит прибыль, полученную от капитала на увеличение размера капитала. В случае дивидендной стратегии инвестирования это выглядит так. Инвестор купил некоторое количество акций. Получил по ним дивиденды. На дивиденды он покупает дополнительное количество акций. На следующий год инвестор получит дивиденды на бОльшее количество акций. Если цикл реинвестирования повторять несколько лет,  то постепенно у инвестора скопится весомый пакет акций.

Таким образом можно спокойно и безболезненно сформировать значительный капитал. Дивидендные платежи по такому капиталу позволят Вам в будущем вести обеспеченную жизнь. Но учтите, что формировать капитал с помощью реинвестирования – дело не одного года. Возможно, на это уйдёт десяток лет. Или несколько десятков лет. Эта стратегия пригодна для того, что бы сформировать себе пенсионный капитал за 30-40 лет трудовой активности. К тому времени, когда силы и здоровье покинут Вас, и Вы не сможете работать —  Вы начнёте жить на дивидендные платежи от своего капитала.

 

Как выбирать акции для дивидендной стратегии

Дивидендная стратеги — долгосрочная стратегия. Поэтому в дивидендный портфель надо покупать те акции, с которыми вы хотели бы встретить обеспеченную старость

Простейший пример — акции ОАО «Газпром». Запаса газа в природных месторождениях, которые разрабатывает «Газпром», хватит на сотню лет полноценной работы. К тому же есть все основания предполагать, что спрос на природный газ в ближайшие годы не уменьшится. А будет только расти —  Население Земли  увеличивается. Готовить пищу надо каждому и каждому надо обогреваться зимой. Промышленность тоже будет увеличивать спрос на природный газ. Не только в качестве топлива, но и как сырьё для химического производства.

Ближайшие 50-100 лет Газпром будет существовать и зарабатывать деньги для своих акционеров.

Примерно, такой логикой надо руководствоваться, формируя портфель из дивидендных акций.

В дивидендном портфеле не обязательно должны быть акции одного эмитента. Эмитентов можно выбрать несколько. Даже хорошо, когда в Вашем портфеле акции нескольких эмитентов. Желательно, что бы каждый эмитент — это была зрелая сформировавшаяся компания, занимающая значительное положение в своём секторе экономики. Ещё желательно, что бы это была структурообразующая компания.

Газпром — это глобальная топливная инфраструктура. «Сбербанк» — финансовая инфраструктура.

«Вымпелком» (Билайн) — инфраструктура связи. «Магнит» — продовольственная инфраструктура.

Люди всегда будут жечь газ, пользоваться деньгами, общаться и покупать продукты.

 

Прежде, чем покупать акции в дивидендный портфель, необходимо  узнать, как компания платит дивиденды на протяжении длительного промежутка времени. Нас интересует не величина дивидендов, а их регулярность. Пусть даже размеры дивидендов небольшие, но если они выплачиваются регулярно, и суммы дивидендов, примерно, одинаковые, то это хорошо. Бывает, что компания выплатила высокие дивиденды, а потом пять лет почти ничего не платит. Это плохо. Такие акции в инвестиционном портфеле нам не нужны.

 

В интернете можно найти историю дивидендных выплат различных эмитентов.

 

В случае, если Вы выбираете между несколькими, как Вам кажется, равноценными акциями. И не знаете, акции какого эмитента предпочесть в свой портфель. То проведите вот такие вычисления.  Для каждого эмитента определите величину последней дивидендной выплаты. Какой дивиденд был выплачен на одну акцию последний раз.

Теперь узнайте для каждого эмитента биржевую котировку на текущий момент. Для каждой акции разделите величину котировки на размер дивиденда.

Та компания, у которой результат деления  будет наименьший — предпочтительнее для дивидендного инвестиционного портфеля.

Конечно, это способ примитивный и очень приблизительный. Но наглядный и доступный для любого человека, не имеющего  финансового образования.

 

Некоторые эмитенты выпускают акции обыкновенные и привилегированные. Рассматривайте каждый вид акций одного и того же эмитента, как отдельную ценную бумагу. обыкновенные и привилегированные акции — не равноценные ценные бумаги. У них разная цена.  И они показывают различную дивидендную доходность. Привилегированные акции, как раз, придуманы для дивидендной инвестиционной стратегии.

Если Вы сомневаетесь какие акции предпочесть у одного и того же эмитента — простые, или привилегированные , то вложите деньги пополам в обыкновенные и привилегированные акции. Но когда будете проводить реинвестирование, то покупайте только привилегированные акции.

 

Альтернативная дивидендная стратегия

Крупные финансовые организации практикуют дивидендную стратегию, которую частному инвестору лучше не повторять.

 

Все акционерные общества выплачивают дивиденды в разное время года. Например, одна компания закрывает реестр для выплаты дивидендов в мае. Вторая — в июле, Третья — в сентябре.

Надо купить в мае акции первой компании перед закрытием реестра. И получить право на дивидендную выплату. А потом продать акции. В июне купить акции второй компании и получить дивиденды  второй компании. Продать акции ещё раз и купить акции третьей компании, что бы снова попасть под дивиденды.

Таким образом на один и тот же капитал можно за год три раза  получить дивиденды. Если деньги оборачивать ещё чаще, то доходность будет очень высокой.

Для подобных выкрутасов необходим штат высокопрофессиональных сотрудников-аналитиков. Одному человеку так инвестировать — не под силу.

Кроме того, каждый раз после выплаты дивидендов котировки акции снижаются на величину дивиденда. Если слишком часто покупать-продавать, то можно вообще  ничего не заработать, или даже  потерять деньги. Не рекомендую заниматься таким жонглрованием акциями. Более надёжно долго держать акции и ежегодно получать по ним дивиденды. Надёжно и спокойно.

Достоинства дивидендной стратегии

  1. Дивидендная инвестиционная стратегия очень проста в реализации. Сначала надо сформировать стартовый портфель из дивидендных акций. Затем по мере возможности покупать в портфель дополнительные количества акций. На это можно тратить как сами дивиденды, так и дополнительные суммы инвестиций из других источников. В дальнейшем можно будет жить на дивиденды, как рантье.

 

  1. Дивидендная стратегия рассчитана на длительный промежуток времени, поэтому при её реализации инвестор не обращает внимания на биржевые котировки своих ценных бумаг. В том числе он не смотрит на цену когда покупает акции. Дело в том, что за длительный промежуток времени инвестор много раз совершает покупки. По теории больших чисел в половине случаев он немного переплатит за акции, а в другой половине случаев немного выгадает в цене покупки. Поэтому в совокупности он ничего не выгадает, ожидая лучшую цену, но и ничего не проиграет, если будет покупать, как попало, не глядя на цену.

 

Когда же портфель сформирован, инвестор вовсе не смотрит на котировки. Ведь он зарабатывает на дивидендах, а не на изменении котировок. Если портфель грамотно сформирован инвестор всё равно зарабатывает.

Такой подход экономит время, нервы, силы и деньги.

 

  1. Как правило, в дивидендном портфеле оказываются акции крупных компаний, лидирующих в своей отрасли. Акции этих компаний наиболее устойчивы в период биржевой паники или финансового кризиса. Акции этих компаний растут в цене вслед за инфляцией. Ценность дивидендного портфеля почти не меняется со временем. Меняется ценность денег, но ценность инфраструктурных компаний неизменна. Дивидендный портфель позволяет не просто зарабатывать деньги, но и сохранять накопления. А если использовать реинвестирование, то сохранность накоплений будет «железобетонная».

 

 Недостатки дивидендной стратегии

  1. Некоторые брокерские компании запрещают своим клиентам использовать дивидендные стратегии. Запрещают не напрямую, а косвенно. Например, вводят ежемесячный депозитарный сбор, если клиент не торгует на бирже. Если купить дивидендных акций и пассивно держать их на торговом счёте, то за год депозитарные сборы могут составить сумму больше, чем сумма будущих дивидендов. Поэтому уточняйте у брокера сумму депозитарного сбора. Брокер стимулирует клиентов к активной торговле. А дивидендная стратегия предполагает 2-3 сделки в год.

 

  1. Подбор акций в дивидендный портфель — сложный процесс, требующий фундаментального анализа. Этому навыку почти нигде не учат. Бесплатных советов не найти. Приходится руководствоваться здравым смыслом. И надеяться только на себя.

 

  1. Вам на каждом углу твердят, как важно следить за биржевыми котировками акций. А Вы, в соответствии со стратегией не наблюдаете. Поступать против мнения биржевой общественности психологически тяжело. Так же психологически тяжело не торговать на бирже, когда все вокруг торгуют, как безумцы.

Позже, когда Вы оцените эффективность дивидендной стратегии, Вы станете значительно спокойнее.

 

  1. Год от года Ваш дивидендный доход будет то уменьшаться, то увеличиваться. Изменяться. Он зависит от того, как работают компании, чьи акции Вы держите. Прибыль непредсказуема.

Впрочем, непредсказуемость тоже характеристика  любых  инвестиций.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *