Евробонды — высокий доход в валюте

Евробонды - высокий доход в валютеИногда гранды российской экономики выпускают долговые ценные бумаги, номинированные в долларах США. Называются они – евробондами.  Любой рядовой инвестор может кредитовать в валюте самые надёжные российские компании. Для этого достаточно купить евробонды.

 

Как работает  евробонд

крупные российские компании занимают деньги на международном рынке капитала. Выпускают на этот рынок облигации и продают их иностранным инвесторам. Чтобы иностранным инвесторам удобнее было работать с облигациями российских компаний, эти облигации номинированы в долларах и евро.  Называются такие долговые бумаги евробонды. Один евробонд стоит 1000 долларов США.

Но по ряду юридических и бухгалтерских причин российские компании выпускают евробонды не напрямую под своим именем, а делают это затейливым способом. Создают дочернее предприятие, которое занимает валюту на международных рынках капитала. Собранные таким образом деньги уходят на развитие материнской компании, которая позже из прибыли погашает долги «дочки».

Доходность евпробонда определяется рыночной коньюктурой на момент выпуска.

Другая важная характеристика евробонда — срок погашения. До момента погашения евробонд приносит владельцу гарантированный доход в валюте.

 

Какие евробонды можно приобрести на Московской бирже.

Долгое время евробонды «дочек» российских компаний обращались на европейском фондовом рынке. Но с октября 2014 года на Московской бирже начались торги 13-ю выпусками евробондов.

 

Эмитент Доходность Номинал Размер лота Год погашения
VEB Finance plc 5,942% $1 000 200 2023
VTB Capital S.A. 6% $1 000 200 2017
Alfa Bond Issuance plc. 7,875% $1 000 100 2017
Rosneft International Finance Limited 4,199% $1 000 200 2022
EuroChem Global Investments Limited 5,125% $1 000 200 2017
Novatek Finance Limited 4,422% $1 000 200 2022
EVRAZ GROUP S.A. 8,625% $1 000 100 2034
Gaz Capital S.A. 9,5% $1 000 10 2018
Gaz Capital S.A. 9,25% $1 000 100 2019
Gaz Capital S.A. 8,146% $1 000 100 2018
Gaz Capital S.A. 7,288% $1 000 100 2037
PSB Finance S.A. 10,2% $1 000 200 2019
Alliance Oil Company Ltd. 7% $1 000 200 2020

 

Как следует из названия «дочерних» компаний, в основном, торги проходят по евробондам Газпрома, Роснефти, Новатэка, Еврохима, Евраза, ВТБ.

Российские инвесторы получили возможность покупать эти валютные ценные бумаги с хорошей доходностью.

После 2014 года количество выпусков евробондов, доступных на Московской бирже увеличилось.

 

Достоинства и недостатки евробондов

Основное достоинства евробондов заключается в высокой доходности. От 4 до 10 процентов годовых. Это гарантированная доходность. А с учётом качества эмитентов, можно говорить об инвестициях почти без риска. Но у евробондов есть один существенный недостаток. Стоимость облигации — 1000 долларов США. Порог входа на этот рынок – тысяча  долларов. не у каждого инвестора есть свободная тысяча долларов, чтобы вложиться.

В целом, евробонды являются выгодным вложением. Но имеют высокий порог входа.

Риски инвестирования в евробонды

Надо понимать, что совсем безрисковых финансовых инструментов не существует. Евробонды тоже несут определённый риск для инвестора. Основной риск заключается не в потере денег, а в том, что эмитент не сможет вовремя погасить облигации. Трудно предсказать, каковым  будет финансовое положение эмитента через 10-15 лет. Посмотрите таблицу, все  еврооблигации имеют долгий срок погашения. Невозможно предсказать будущее на такой длинный отрезок времени. Долгим сроком обращения объясняется столь высокая доходность евробондов.

 

Перспективы рынка евробондов

Основными покупателями евробондов являются консервативные инвесторы. Например, пенсионные фонды. Мелкому розничному инвестору вкладываться в евробонды технически непросто. Покупка-продажа евробондов отличается от привычных сделок с остальными ценными бумагами.  Чтобы купить евробонды инвестору необходимо выйти на валютную секцию Московской биржи. Там конвертировать свои рубли в доллары. Затем доллары потратить на покупку облигаций. Вся эта свистопляска сопровождается частыми транзакциями, которые не обременительны по расходам, но требуют затрат времени.

Впрочем, грядущие доходности от евробондов должны компенсировать инвестору потраченное на них время.

Вложение в евробонды приносит инвестору высокую доходность в валюте. И защищает капитал инвестора от колебания валютных курсов.

Существует два альтернативных варианта вложения в евробонды. ПИФ евробондов и ETF евробондов. В обоих случаях порог входа всего несколько тысяч рублей. Но ПИФ евробондов обычно берут высокую комиссию за управление капиталом пайщиков. Комиссия сильно снижает доходность Ваших инвестиций. Поэтому выбирайте ПИФ с минимальными комиссии. У ETF комиссии меньше. Акции ETF надо покупать на бирже за рубли. Это минус для тех, кто вообще не хочет иметь дело с фондовым рынком, а предпочитает прийти в офис управляющей компании и там всё сделать.

Подведём итоги

Самую высокую доходность Вы получите, если станете самостоятельно покупать евробонды на Московской бирже. Этот вариант технически неудобный и имеет высокий порог входа.

Более удобный вариант с низким порогом входа – это покупать акции ETF евробондов. Доходность будет чуть ниже, чем при самостоятельной покупке.

ПИФ евробондов – вариант для ленивых и консервативных инвесторов. Здесь можно получить самую низкую валютную  доходность. Но в зависимости от коньюктуры на рынке эта доходность может оказаться выше доходности по валютному вкладу в банке. Если же рубль девальвируется на валютном рынке, то ПИФ евробондов покажет высокую рублёвую доходность. ПИФ евробондов – это способ застраховаться от валютных рисков, а не заработать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *