Выгодно ли участвовать в IPO?

Выгодно ли участвовать в IPO?IPO — первичное размещение акций. Рядового  инвестора участие в IPO может как озолотить, так и привести к убыткам. Есть простой способ определить есть ли смысл участвовать в IPO.

Что такое IPO

Когда акционерное общество только-только выпустило свои акции, то эти акции необходимо кому-то продавать. А кому? Кто купит акции новой малоизвестной компании? Организованных торгов этими акции на фондовой бирже пока ещё не проводится.   Организованные торги начнутся только после того, как первые акционеры приобретут акции и начнут торговые операции с ними. А пока что этих первых акционеров необходимо где-то взять.

И тут начинается обыкновенная маркетинговая свистопляска. Акционерное общество нанимает финансового посредника, обычно это крупный брокер с большой базой клиентов. Посредник оповещает клиентов о том, что появилось новое акционерное общество, акции которого можно купить прямо сейчас на старте. Кроме того,  владельцы новообразованного акционерного общества публикуют бухгалтерскую отчётность компании и бизнес-план развития. Рассказывают, на что будут потрачены деньги инвесторов, и какую прибыль можно ожидать от инвестиций. Всячески рекламируют свою деятельность и свои акции. Маркетинговые усилия дают плоды. Новые акции вызывают  интерес у большого количества людей, которые покупают акции напрямую у эмитента. Акционерное общество получает капитал на развитие, покупатели получают акции, которые теперь можно продавать-покупать. Но чтобы акции свободно обращались  на бирже, акционерное общество должно провести процедуру листинга своих акций на бирже. Но это произойдёт чуть позже. В первую очередь компании необходимо разместить свои акции в среде первичных акционеров.

Такой способ продавать акции напрямую называется IPO (Initial Public Offering) – первичное публичное размещение.

Выгодно ли принимать участие в IPO?

После того, как IPO успешно завершился, и некоторые акции обрели новых владельцев, на бирже запускают торги этими акциями. История знает множество случаев, когда после старта биржевых торгов  котировки акции сильно растут и превышают цену первичного размещения. Так же существует ещё больше историй,  в которых котировки снижаются. По этому критерию можно сравнивать участие в IPO с участием в лотерее. Как повезёт.

Но если  покупать акции в ходе IPO более осмысленно и вдумчиво, то здесь перед Вами открываются отличные перспективы.

Лучше всего принимать участие в  IPO хорошей компании с готовым, перспективным и прибыльным бизнесом. В таком IPO участвовать выгодно. Возможно, Вы не заработаете в первый день на перепродаже своих акций, но в долгосрочной перспективе акции прибыльного бизнеса будут приносить дивиденды. А в долгосрочной перспективе их котировки будут расти. Долгосрочная перспектива, это 5-10-15 лет. На таких временных отрезках участие в IPO оправдано. Меньше времени  держать хорошие акции бессмысленно.

Как принять участие в IPO?

После того, как Вам стало известно о предстоящем IPO, необходимо узнать какой посредник размещает акции, обратиться к нему и узнать, как происходит процедура размещения акций. Инвестору предстоит написать заявление на покупку и оплатить акции. Акции Вам отдадут  не в день обращения, а чуть позже. Несколько дней уйдёт на соблюдение всех бумажных формальностей. В результате в реестр акционеров внесут запись о том, сколько акций Вам принадлежит. Акции в виде физических ценных бумаг Вам не выдадут. Акции существуют в электронной форме в виде записей в депозитарии. В лучшем случае Вы получите выписку из реестра. Выписка не является ценной бумагой и служит для успокоения акционера, мол, сделка совершена, акции проданы.

 

Но прежде, чем покупать акции в ходе IPO Вам необходимо выяснить акции хорошей или плохой компании Вам предлагают.

Есть простой способ узнать, хорошие акции выставлены на IPO, или плохие.

Выпуск акций называется — эмиссия. Компания, выпускающая акции — называется эмитентом. Накануне IPO эмитент публикует на своём сайте документ — проспект эмиссии. В документе рассказано всё. История компании, кто её основал, чем компания занимается, каковы планы на будущее. И т.д.

Во-первых, Найдите этот документ. Ознакомьтесь.

И если бизнес компании Вам понятен, то есть смысл изучать проспект эмиссии дальше. В непонятный бизнес лучше не вкладываться. Это будет всё равно, что купить лотерейный билет. Очень дорогой лотерейный билет.

Во-вторых, найдите раздел, который может быть озаглавлен примерно, так: «Аудиторское заключение», «Отчёт о прибыли и убытках» и т.п. В этом разделе рассказывается, как эмитент умеет зарабатывать деньги. Если оказывается, что прибыль он зарабатывать умеет, причём, в динамике год от года  прибыль возрастает, то это означает, что получив от акционеров новый капитал, руководство эмитента сумеет распорядиться деньгами с умом и заработает для акционеров дивиденды. Это хорошее IPO.

Если прибыли ещё нет. А есть только радужные перспективы и громогласные заявления, то в таком IPO лучше не участвовать.

 

Подводим итог. Хорошее IPO — это когда бизнес понятен и уже умеет зарабатывать деньги. Такие акции есть смысл покупать.

Всё остальное — удел спекулянтов и венчурных инвесторов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *