Что означает коэффициент P/E? И как им пользоваться

Что означает коэффициент P/E? И как им пользоватьсяВыбираете акции для долгосрочного инвестирования. Как выбрать акции с наибольшей потенциальной доходностью?

Посчитайте коэффициент P/E. И с его помощью Вы сделаете оптимальный выбор

Каждая акция – это доля в некотором действующем бизнесе. Бизнес зарабатывает прибыль. И владелец акции имеет право на часть прибыли. Прибыль распределяется среди всех акционеров бизнеса. Поровну на каждую акцию. Сумма, которую бизнес ежегодно выплачивает на одну акцию, называется дивидендом.

Классическое инвестирование в акции предполагает, что инвестор держит акции долгое время, и каждый год получает по ним дивиденды. Акции покупают ради дивидендов.

На бирже обращаются акции сотен различных бизнесов. И перед инвестором встаёт непростая задача выбрать из них те акции, которые будут приносить в будущем наибольший доход в виде дивидендов. Чтобы сравнивать различные акции, финансисты высчитывают для каждой из них коэффициент P/E.

P — цена акции (от английского price), E — прибыль на акцию ( от  earnings).

 

Как считать коэффициент  P/E и что он означает

 

Что бы посчитать коэффициент P/E надо подставить в формулу два числа. В знаменателе (Е) – стоит размер последнего выплаченного годового дивиденда. В числителе (Р) – котировка акции на момент объявления дивиденда.

Чтобы считать Р/Е для акции необходимо изучить историю её торгов и дивидендов. Во-первых, необходимо узнать размер последнего дивиденда и дату его объявления. Для этого необходимо найти в интернете дивидендную историю интересующей Вас акции. Обычно где-то в интернете есть сайт с базой соответствующих данных по всем эмитентам. Такие сайты регулярно появляются и исчезают по неведомым причинам. Найти подобный сайт можно по поисковому запросу, примерно, такому: «архив дивидендных историй российских акций», или «дивидендная история такого-то эмитента», или «какие дивиденды заплатил такой-то эмитент в таком-то году». Последний неплохой архив дивидендных историй, который мне удалось отыскать на момент написания статьи находится здесь «закрытиереестров.рф». Не исключено, что сайта уже нет. Придётся искать размер последнего дивиденда самостоятельно в другом месте.

Таким образом мы нашли знаменатель для формулы (Е) Не забудьте посмотреть дату объявления дивидендов. Она указана рядом с размером дивиденда.

Теперь необходимо узнать котировку акции на момент объявления дивидендов. Придётся изучать архив котировок. Я для этих целей пользуюсь сайтом «finam.ru». Как брокер компания «Финам» мне вообще не нравится. Я предпочитаю держаться от неё подальше. Но сайт они сделали хороший. Полезный. Здесь можно найти архив котировок по всем эмитентам. Находишь нужного эмитента, график его торгов. Находишь на графике дату объявления дивидендов.  И видно размер биржевых котировок этой акции. Таким образом, мы определили числитель для формулы (Р).

 

Теперь одно делим на другое:  Р/Е и получаем некоторое число. У этого числа даже есть смысл. Оно показывает, через сколько лет акция окупит себя, если её купить по цене  (Р). Окупит себя при условии, что эмитент год от года до конца своего существования будет выплачивать одинаковые дивиденды. Такие же, как заплатил в последний раз. Понятно, что так не произойдёт. Дивиденды меняются год от года. И предсказать их размер невозможно. Когда  коэффициент Р/Е был изобретён, финансовый мир был более спокоен и предсказуем. И дивиденды на пять лет вперёд можно было прогнозировать.  Теперь же этот коэффициент используют, чтобы оценить текущую доходность акции. Чем меньше коэффициент, тем выше доходность акции.

Запомните: низкий коэффициент Р/Е – это высокая прибыль!!!

 

Более современный способ оценить доходность акции

Современный способ оценить доходность акции — высчитать сколько процентов годовых приносит акция в виде дивидендов. Для этого в уже известной нам формуле поменяем местами числитель и знаменатель: (Е/Р)*100

 

Для этой формулы Вам не обязательно нужна котировка акции на момент объявления дивидендов. Можно подставить в формулу текущую котировку акции. Если предположить, что ближайшие и последующие дивиденды будут равны последнему выплаченному дивиденду, то Вы узнаете ожидаемую ежегодную дивидендную доходность акции при текущей котировки. Чем больше дивидендная доходность акции, тем выгоднее её покупать.

 

Как пользоваться коэффициентом Р/Е

 

Надо понимать, что все эти расчеты условны. Потому что невозможно предсказать дивиденды на ближайшие несколько лет. Их размер может быть любым. Вплоть до того, что дивидендов вовсе не будет. Коэффциент Р/Е нельзя использовать для прогнозирования будущих прибылей. Но этот коэффициент необходим, чтобы из нескольких акций выбрать самую выгодную. Если надо выбрать одну акцию из нескольких , то посчитайте для каждой коэффициент Р/Е, и смело покупайте ту, которая показывает наибольшую доходность. Эта та акция, для которой будет наименьшей коэффициент Р/Е. Чем меньше, тем лучше.

Если же Вы считали дивидендную доходность в процентах, то покупайте акции с самым большим значением доходности.

 

Р/Е для акций с хорошим потенциалом биржевого роста

 

Консервативный инвестор, покупая акции, смотрит в первую очередь на дивидендый потенциал ценной бумаги. Мы оцениваем дивидендный потенциал с помощью коэффициента Р/Е. Но для многих инвесторов гораздо важнее, чтобы котировки на акции росли. И они покупают акции в расчёте на прирост их капитализации. Подчёркиваю, что считаю это неправильным подходом. Но и для таких инвесторов коэффициент Р/Е пригодится.  Дело в том, что компания, которая выплачивает высокие  дивиденды, это успешная компания. У неё есть капитал и потенциал для дальнейшего развития. Следовательно, есть предпосылки для роста биржевых котировок. Т.е компания с низким коэффициентом Р/Е зарабатывает высокую прибыль, будет развиваться в будущем и котировки её акций будут расти.

Выбирайте акции в надежде на рост котировок с учётом их дивидендных доходностей. Выше доходность – лучше перспективы роста котировок.

Вызывают опасения акции с высоким коэффициентом P/E по сравнению с другими акциями. Такие  акции надо покупать с осторожностью. Потому что она имеет значительный потенциал падения рыночной цены. Платит слишком низкие дивиденды возможно потому, что дела у компании идут плохо.

 

 

Торговать с оглядкой на P/E — это консервативный и немного старомодный подход. Рынок сейчас другой, чем он был во времена изобретения показателя  P/E.

Использовать его надо  когда приходится выбирать между двумя примерно одинаковыми акциями. При покупке отдавайте предпочтение акциям с более низким P/E. а если продаёте, то продавайте те акции, P/E которых больше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *